株式会社 理数学院
 
ホーム 組織概要 詳細情報 お問合せ
ホーム 組織概要 詳細情報 お問合せ
詳細情報
詳細情報
詳細情報 合格実績
  <小学部>

灘、東大寺、甲陽、白陵、神戸女学院、六甲、ラサール、海星、親和、滝川、須磨学園、仁川学院、関西学院、松蔭、甲南、甲南女子、洛南、履正社、報徳、神奈川桐蔭、香川誠陵、神戸国際、三田学院、武庫川女子、滝川第二、明星、清風、同志社香理、啓明、神戸龍谷、など

<中学部>

神戸市内ほぼすべての公立高校、ほか各私立高校多数

<高校部>

東京大学、京都大学、神戸大学、大阪府立大学、大阪市立大学、兵庫県立大学、兵庫教育大学、三重大学、岩手県立大学、関西学院大学、関西大学、同志社大学、立命館大学、兵庫医療大学、神戸女学院大学、甲南大学、慶應義塾大学、大阪産業大学、武庫川女子大学、ほか私立大学に多数

<医歯学部・薬学部>

兵庫医科大学、帝京大学医学部、東海大学医学部、金沢医科大学、近畿大学医学部、日本大学医学部、岩手大学医学部、大阪歯科大学、神奈川歯科大学、奥羽大学歯学部、武庫川女子大薬学部、神戸学院大薬学部、神戸薬科大学、兵庫医療大学薬学部、など
詳細情報 教育理念
  入塾テストは実施いたしません。

質が1の勉強を10時間すると・・・1×10=10 の効果が上がります。
質が10の勉強を2時間すると・・・10×2=20 の効果が上がります。

どちらの勉強が成果が出るかは、一目瞭然です。

一般的に「頭がいい」と言われる生徒は、ほとんどが質が5以上の勉強ができています。
「頭がいい」「頭が悪い」と気安く分類しがちですが、「頭のいい」人は質のいい勉強法を知っているだけで、「頭の悪い」人はそれを知らないだけです。

大学受験までの勉強内容には、本当の意味での「能力」は必要ありません。質のいい勉強法を知っているか、知らないかだけで差が出るのです。
一気に質が10の勉強を出来るようにはなりませんが、質が1の人が少し勉強法を学んで、 2や3になるだけで、勉強の負担が軽くなります。

当塾が入塾テストを実施しない理由は、大手塾のようにテストをして質が3以上の生徒を集め、 合格実績だけ上げても、本当の意味での「指導」にならないからです。

勉強方法がわからない(質のいい勉強法がわからない)人こそ塾に行く必要があり、効果が上がります。
逆に質が3以上の勉強ができている生徒には、さらに上のレベルの勉強法を身につけてもらいます。
このような勉強方法からの指導は、マニュアル通りの大手塾では手が回りません。 逆に、あまりに小さすぎる塾では井の中の蛙状態になりがちです。

その点当塾では、さまざまな年齢層の指導(小1〜高3まで全学年、浪人生、社会人)や、 自塾以外の大手塾、予備校での指導経験の豊富な塾長が中心となって、一人ひとりの勉強状況をチェックし、より質のよい勉強ができるような指導ができます。

少しでも質の高い勉強ができ、少しでも「今までよりできるようになった」という満足感と、 自信を持てる生徒を増やしていくことを使命と考えています。
詳細情報 授業料
  仝鎚娘業(1回1.5時間〜4時間・・・自由選択)

(1) 標準コース

小学生:月4回あたり4,400円〜7,000円
中学生:月4回あたり 9,800円〜
高校生・私立中学生:月4回あたり12,000円〜
中学受験は別途ご相談ください。(塾長が指導)

※月13回以上はご相談ください。
※中学生は希望者に兵庫模試を実施しています。

(2)マンツーマンコース(講師1人に対し生徒1人)

小学生:学生講師・・・1時間あたり3,000円
    プロ講師・・・1時間あたり5,000円
中学生:学生講師・・・1時間あたり3,500円
    プロ講師・・・1時間あたり5,000円
高校生:学生講師・・・1時間あたり4,000円
    プロ講師・・・1時間あたり6,000円

※マンツーマン授業は、講師ランクにより一部料金が上下します。

家庭教師

(すべて1時間あたりの料金)

大学生講師・・・3,000円
大学院生講師・・・3,500円
社会人・プロ講師・・・4,500円
トッププロ講師・・・6,500円
中学受験(塾長)・・・7,500円

※時間数、授業時間、指導科目、指導内容はご相談ください。
※交通費は別途実費必要です。


C羈惻験・医歯学部受験(1回2〜5時間)

中学受験:月4回あたり16,000円〜
医歯学部受験:月4回あたり20,000円〜

※時間数、回数、科目は別途ご相談ください。


ぜ習教室

月4回あたり3,000円〜

※塾にある教材の使用、講師への質問もできます。
※試験前など短期も可。

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

※各コース入塾金10,000円、設備費2,000円/月
※教材代、模試代実費

※上記の料金はすべて消費税別です。
詳細情報 塾長はどんな人??
  183cm 99.8kg
髪の毛は昔はあった。

趣味
食べること(カレー、ハンバーグ、すしが好き)

スポーツ(見るのもするのもすき)
…授業の合間を縫ってフラッグフットボール、アメリカンフットボールの試合にも出場しています。

子供たちと遊ぶこと
…幼稚園児や低学年と大暴れするのが大好き。
クリスマス会やハロウィンパーティーなどでは「怪物を倒せゲーム」で低学年をなぎ倒し、圧勝する。



詳細情報
 
詳細情報
 
詳細情報 合格実績   詳細情報 教育理念
 
<小学部>

灘、東大寺、甲陽、白陵、神戸女学院、六甲、ラサール、海星、親和、滝川、須磨学園、仁川学院、関西学院、松蔭、甲南、甲南女子、洛南、履正社、報徳、神奈川桐蔭、香川誠陵、神戸国際、三田学院、武庫川女子、滝川第二、明星、清風、同志社香理、啓明、神戸龍谷、など

<中学部>

神戸市内ほぼすべての公立高校、ほか各私立高校多数

<高校部>

東京大学、京都大学、神戸大学、大阪府立大学、大阪市立大学、兵庫県立大学、兵庫教育大学、三重大学、岩手県立大学、関西学院大学、関西大学、同志社大学、立命館大学、兵庫医療大学、神戸女学院大学、甲南大学、慶應義塾大学、大阪産業大学、武庫川女子大学、ほか私立大学に多数

<医歯学部・薬学部>

兵庫医科大学、帝京大学医学部、東海大学医学部、金沢医科大学、近畿大学医学部、日本大学医学部、岩手大学医学部、大阪歯科大学、神奈川歯科大学、奥羽大学歯学部、武庫川女子大薬学部、神戸学院大薬学部、神戸薬科大学、兵庫医療大学薬学部、など
  入塾テストは実施いたしません。

質が1の勉強を10時間すると・・・1×10=10 の効果が上がります。
質が10の勉強を2時間すると・・・10×2=20 の効果が上がります。

どちらの勉強が成果が出るかは、一目瞭然です。

一般的に「頭がいい」と言われる生徒は、ほとんどが質が5以上の勉強ができています。
「頭がいい」「頭が悪い」と気安く分類しがちですが、「頭のいい」人は質のいい勉強法を知っているだけで、「頭の悪い」人はそれを知らないだけです。

大学受験までの勉強内容には、本当の意味での「能力」は必要ありません。質のいい勉強法を知っているか、知らないかだけで差が出るのです。
一気に質が10の勉強を出来るようにはなりませんが、質が1の人が少し勉強法を学んで、 2や3になるだけで、勉強の負担が軽くなります。

当塾が入塾テストを実施しない理由は、大手塾のようにテストをして質が3以上の生徒を集め、 合格実績だけ上げても、本当の意味での「指導」にならないからです。

勉強方法がわからない(質のいい勉強法がわからない)人こそ塾に行く必要があり、効果が上がります。
逆に質が3以上の勉強ができている生徒には、さらに上のレベルの勉強法を身につけてもらいます。
このような勉強方法からの指導は、マニュアル通りの大手塾では手が回りません。 逆に、あまりに小さすぎる塾では井の中の蛙状態になりがちです。

その点当塾では、さまざまな年齢層の指導(小1〜高3まで全学年、浪人生、社会人)や、 自塾以外の大手塾、予備校での指導経験の豊富な塾長が中心となって、一人ひとりの勉強状況をチェックし、より質のよい勉強ができるような指導ができます。

少しでも質の高い勉強ができ、少しでも「今までよりできるようになった」という満足感と、 自信を持てる生徒を増やしていくことを使命と考えています。



詳細情報 授業料   詳細情報 塾長はどんな人??
 
仝鎚娘業(1回1.5時間〜4時間・・・自由選択)

(1) 標準コース

小学生:月4回あたり4,400円〜7,000円
中学生:月4回あたり 9,800円〜
高校生・私立中学生:月4回あたり12,000円〜
中学受験は別途ご相談ください。(塾長が指導)

※月13回以上はご相談ください。
※中学生は希望者に兵庫模試を実施しています。

(2)マンツーマンコース(講師1人に対し生徒1人)

小学生:学生講師・・・1時間あたり3,000円
    プロ講師・・・1時間あたり5,000円
中学生:学生講師・・・1時間あたり3,500円
    プロ講師・・・1時間あたり5,000円
高校生:学生講師・・・1時間あたり4,000円
    プロ講師・・・1時間あたり6,000円

※マンツーマン授業は、講師ランクにより一部料金が上下します。

家庭教師

(すべて1時間あたりの料金)

大学生講師・・・3,000円
大学院生講師・・・3,500円
社会人・プロ講師・・・4,500円
トッププロ講師・・・6,500円
中学受験(塾長)・・・7,500円

※時間数、授業時間、指導科目、指導内容はご相談ください。
※交通費は別途実費必要です。


C羈惻験・医歯学部受験(1回2〜5時間)

中学受験:月4回あたり16,000円〜
医歯学部受験:月4回あたり20,000円〜

※時間数、回数、科目は別途ご相談ください。


ぜ習教室

月4回あたり3,000円〜

※塾にある教材の使用、講師への質問もできます。
※試験前など短期も可。

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

※各コース入塾金10,000円、設備費2,000円/月
※教材代、模試代実費

※上記の料金はすべて消費税別です。
  183cm 99.8kg
髪の毛は昔はあった。

趣味
食べること(カレー、ハンバーグ、すしが好き)

スポーツ(見るのもするのもすき)
…授業の合間を縫ってフラッグフットボール、アメリカンフットボールの試合にも出場しています。

子供たちと遊ぶこと
…幼稚園児や低学年と大暴れするのが大好き。
クリスマス会やハロウィンパーティーなどでは「怪物を倒せゲーム」で低学年をなぎ倒し、圧勝する。






詳細情報   詳細情報
 
 


株式会社理数学院